Auction 843, Lot # 129
NAOMI SIEGMANN (Nueva York, E.E. U.U., 1933 - ) Maceta con alcatraces Firmada y fechada 1999 Escultura en madera Obra restaurada. Su interés por trabajar árboles y plantas en general, nace de un deseo por inspirar pensamientos sobre la vulnerabilidad de la naturaleza y su tenue balance con el hombre, pues en sus palabras: "nuestra supervivencia depende de una suave intervención con ella". 41.2 x 40 x 36 cm Estimado $ 15,000-26,000